Творческое занятие "Пчелы"

17.03.2016

Мы все с детства знаем кто такие пчелы. Но как много мы можем о них рассказать. Чаще всего, что это насекомые, которые живут в улье и дают людям мед. На нашем занятии мы узнали, что пчела — многоплановый символ. Пчела олицетворяет трудолюбие, усердие, организаторские способности, мудрость и сдержанность.

В прежние времена ученые трудились при восковых свечах и пчелу связывали с просвещением.

Пчела символизировала королевскую власть на Древнем Среднем Востоке, в Древней Греции и Древнем Египте, где, согласно традиции, она родилась из слез бога Ра.  Дикий мед в Золотом веке считался амброзией, пищей богов.

Зачастую пчела — символ верховной власти. Она символизировала королевскую власть на Древнем Среднем Востоке, в Древней Греции и Древнем Египте. Идеальное устройство общества нередко соотносили с пчелиным ульем. Вместе с тем пчела была и образом царской мощи, особой силы, царской мудрости, накопляемой подобно тому, как пчелы собирают нектар.

Христиане считали пчелиный мед и жало — символы благодати и страданий Христа.

У древних славян пчела была символом любви, так как соединяла в себе «сладость меда и горечь жала». Пчелиная матка символизировала верховную власть, плодородие, богиню-мать.

В христианстве благодаря своему трудолюбию, пчела стала символом деятельности, прилежания, трудолюбия, порядка.

Пчела, которая, как считается, никогда не спит, символизирует у христиан рвение и бдительность. Летающая в воздухе пчела - это душа, вступающая в Царство Небесное. Христиане часто сравнивают себя с пчелами, а церковь - с ульем.

Поскольку пчелы запасают мед, они символизируют экономию и бережливость и в таком значении присутствуют на вывесках банков.

Пчела изображается на многих гербах: семь пчел на фоне земного шара на гербе Манчестера говорят, что плоды труда жителей этого города можно встретить повсюду в мире.

Пчелы приносят человеку большую пользу. Сейчас все более сильно развивается АПИ-терапия, когда продукты пчеловодства используют для профилактики и лечения различных заболеваний.


дата создания: 17.03.2016 10:55, дата последнего изменения: 17.03.2016 10:55