Обращение

Дорогие друзья!
     Мы рады приветствовать Вас на сайте Муниципального стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» г. Трехгорный.
     В основе деятельности нашего учреждения – особое отношение к пожилым людям, при котором в каждом человеке вне зависимости от степени самостоятельности, психологического и физического состояния мы видим личность, уважаем его мнение и индивидуальность.
   Помогаем людям с ограниченными возможностями социально адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставив возможность общаться по интересам, спектр социально-бытовых, правовых, психологических услуг и лечебно-оздоровительных процедур в этом предназначение работы стационарного учреждения для пожилых граждан и инвалидов.
     На страницах нашего сайта Вы можете узнать о деятельности учреждения, о нормативно-правовой базе учреждения, о перечне социальных услуг, оказываемых в учреждении и многое другое.
     Ждем Ваших предложений по улучшению работы учреждения и надеемся на полезное сотрудничество и благодарим за интерес к жизни МУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов»
 Директор
МУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов»
И.В. Яценко

Баннерная сеть

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Управления  Федеральной  службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области 8(351) 267-00-01 (круглосуточно)

 

Телефон горячей  линии по вопросам ВИЧ-инфекции 88003000034 (круглосуточно)

[Версия для печати]

Во время беседы проживающие узнали много интересного о биографии певицы, прозвучало много знаменитых песен в исполнении К.И. Шульженко, в их числе знаменитые «Синий платочек», «Голубка», «Давай закурим» и другие.

 

  К.И. Шульженко добровольно вступив в ряды действующей армии, стала солисткой фронтового джаз-оркестра Ленинградского военного округа. Этому ансамблю вместе с Клавдией Шульженко было суждено войти в историю героической обороны Ленинграда. Для защитников блокадного Ленинграда в самый трудный первый год окружения Клавдия Ивановна дала более пятисот концертов, помогая людям своими песнями выстоять и поверить в победу. Ей приходилось выступать в окопах и под бомбами, жизнь Шульженко не раз подвергалась опасности. Певица позже рассказывала: «Мы выступали на аэродромах, на железнодорожных платформах, в госпиталях, в цехах заводов, в сараях и палатках, на льду, припорошенном снегом, на Дороге жизни. Концерты часто прерывались вражескими атаками. Наш автобус был изрешечен пулями и осколками. К месту, где предстояло выступать, мы порой пробирались под обстрелом, перебежками. Двое музыкантов наших умерли от голода. Дело было в блокадном Ленинграде – что уж тут подробно рассказывать. Не пристало жаловаться тем, кто все-таки выжил».

 

12 июля 1942 года на сцене Ленинградского дома Красной Армии, где состоялся концерт Шульженко и фронтового джаз ансамбля, певице была вручена медаль «За оборону Ленинграда», 9 мая 1945 года Клавдия Шульженко была награждена наивысшей советской воинской наградой орденом Красной Звезды, а 29 сентября 1945 года за выдающиеся заслуги в области вокального искусства ей было присвоено почётное звание Заслуженной артистки РСФСР. 


Дата публикации: 08 мая, 2015 [08:46]
Дата изменения: 08 мая, 2015 [09:17]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.