Обращение

Дорогие друзья!
     Мы рады приветствовать Вас на сайте Муниципального стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» г. Трехгорный.
     В основе деятельности нашего учреждения – особое отношение к пожилым людям, при котором в каждом человеке вне зависимости от степени самостоятельности, психологического и физического состояния мы видим личность, уважаем его мнение и индивидуальность.
   Помогаем людям с ограниченными возможностями социально адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставив возможность общаться по интересам, спектр социально-бытовых, правовых, психологических услуг и лечебно-оздоровительных процедур в этом предназначение работы стационарного учреждения для пожилых граждан и инвалидов.
     На страницах нашего сайта Вы можете узнать о деятельности учреждения, о нормативно-правовой базе учреждения, о перечне социальных услуг, оказываемых в учреждении и многое другое.
     Ждем Ваших предложений по улучшению работы учреждения и надеемся на полезное сотрудничество и благодарим за интерес к жизни МУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов»
 Директор
МУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов»
И.В. Яценко

Баннерная сеть

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Управления  Федеральной  службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области 8(351) 267-00-01 (круглосуточно)

 

Телефон горячей  линии по вопросам ВИЧ-инфекции 88003000034 (круглосуточно)

[Версия для печати]

Лягушка-певунья

Лягушки - одни из самых противоречивых символов.

Лягушка— издавна связывалась с водными миром — струями дождя, реками и быстрыми ручьями, а особенно — с покрытыми ряской болотами. Тонкая кожица лягушек быстро высыхает на солнце, потому днем они прячутся, вылезая лишь по ночам и в дождь. Именно из-за вынужденной скрытности лягушек и считали принадлежащими подземному, темному миру.

Вместе с тем, лягушка — существо мудрое, иногда хитрое и коварное. Она беспощадно уничтожает врагов человеческого рода — вампиров — кровососов: комаров, мух, мошку. Схожесть конечностей и внутренностей лягушек с человеческими, породили поверье о прекрасной девушке, заключенной в скользкую шкурку земноводного. А это уже знак высочайшего уважения наших предков к лягушкам.

Самый известный символ жабы - китайский. Жаба изображается с монеткой во рту и является одним из самых благоприятных символов в Фен Шуй. Почему? В Китае жаба символизирует светлое начало ян и является животным бога монет Лю Хая. В Китае популярен символ трехлапой лягушки. О ней существует красивая легенда о стрелке Ии его жене Чанъэ, которая рассказывает о том, как выпив эликсир бессмертия, Чанъэ поселилась на луне, где превратилась в трехлапую лягушку. С тех пор она пребывает в лунном дворце и вечно толчет в ступе снадобье бессмертия.

В древнем Египте с лягушкой был связан культ богини Хекет, помогающий женщинам в родах. Зеленая лягушка в древнем Египте - владычица Нила, богиня урожая и плодородия.

Лягушка в цветке лотоса - символ воскрешения, непрерывности жизни. В качестве амулета, лягушка на лотосе - хранительница жизни и здоровья.

В викканской магии лягушки и жабы - одни из животных Богини, символ луны, вечного перерождения жизни, хранительницы подземных вод, источников, ручьев, речек и озер.

У славян с лягушками и жабами связано множество легенд, мифов и сказок. Вспомните хотя бы знаменитую сказку о Царевне Лягушке. В безобразной болотной лягушке была скрыта тайная красота и мудрость. Считалось, что ведьмы и колдуны способны превратить человека в жабу или лягушку, если тот им не угодит. Поэтому убивать лягушек и жаб считалось большим грехом.

У славян лягушка считалась также хранительницей - хозяйкой подводных недр, омутов, болот и топей. В некоторых легендах лягушки выводили путников из болот, в других - заводили в трясину тех, кто их обидел. Поэтому, лягушек нельзя было не только убивать, но и сгонять с места, если она, к примеру, сидела на дороге.

У славянских ведуний и травниц считалось, что лягушки показывают самые лучшие травы, годные для сбора и приводят на лучшие поляны и лужайки. К Хозяюшке Лягушке обращались с вежливыми просьбами и обязательно благодарили их за помощь.

Лягушка чрезвычайно плодовита, чему доказательство — множество головастиков, по весне наполняющих лужи и водоемы. Лягушка — символ рожениц, хранила плод у беременных, даровала плодородие, оберегала от зловредных духов мира Кромки.

Зеленая лягушка - символ изобилия, плодородия и богатства.

Элеонора – лягушка, которая живёт на болоте. На болоте лягушек много, их даже не сосчитать, но таких, как Элеонора, нет. Она – душа компании. Как только она открывает рот и начинает квакать, вся округа замирает от восторга, её кваканье – словно тихая мелодичная песня, приятная на слух, и совсем не похоже на бессмысленное кваканье остальных лягушек. Элеонора садится на самый большой лист болотной лилии и начинает сольное исполнение своей любимой песни, а остальные лягушки подхватывают её на середине песни. Когда она начинает петь, её лягушачья кожа будто бы меняет цвет – она становится ярко-зелёной. А в конце песни благодарные зрители приносят Элеоноре подарки – разных жучков-паучков и комаров, а ведь комары её самое любимое лакомство. Элеонору очень уважают в своей округе, не один праздник не проходит без её пения. Лягушка-квакушка, а к тому же еще и хохотушка, может закатится смехом на весь день. Забавная лягушка певунья-хохотушка…

Самое интересное заключается в том, что мы сделаем рядом с лягушкой музыкальные ноты. Создается впечатление, что ноты выходят изо рта лягушки…

 

Давайте вместе с вами сделаем из цветной бумаги лягушку Элеонору.


Дата публикации: 30 марта, 2016 [13:35]
Дата изменения: 30 марта, 2016 [13:49]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.